[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alice  
Форум » Общение » Досуг зрителей ColdFilm.Ru » Книжный клуб (Любимые книги, новинки, бумажные и электронные)
Книжный клуб
воительницаДата: Четверг, 03.07.2014, 12:59 | Сообщение # 211
Повелитель форума
Группа: VIP
Сообщений: 866
Награды: 28
Репутация: 83
Статус: Offline
конечно для чтения зарубежки очень важен хороший перевод. вообще-то наша переводческая школа считается очень сильная и не зря, некоторые авторы известны именно своими переводными произведениями, например Жуковский. просто сейчас в продаже очень много дешевого чтива, те же фэнтэзи, на перевод которых нормальный специалист не станет тратить свое время. я, кстати, тоже не люблю зарубежное фэнтэзи, а наших Лукьяненко, Панова, Олди, Валентинова запоем читаю.

почитайте серьезных зарубежных авторов! например, если вам нравится наш Серебряный век, типа "Доктора Живаго", прочтите Ромена Гари. Любите исторические загадки - почитайте Артуро Переса-Реверте

Сейчас дочитываю Уильяма Бойда "браззавиль-бич" - сильная но очень уж трагичная книга! хочется в Африку.
 
mLyuДата: Вторник, 08.07.2014, 00:39 | Сообщение # 212
Зритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Старину Стивена упомянули, а "Темную башню" нет, на мой взгляд самое достойное его творение, хотя бы потому что переплетение таких противоречивых жанров мало где встретишь в столь удачном исполнении. Да и столь популярных Светлану Мартынчик и Игоря Стёпина с их эзотерическими эпопеями(Энциклопедия Мифов, Жалобная книга), да и просто приключения демиурга-достойны внимания.
Азимова и Вебера тоже стоит почитать. Первый отправит вас в футуристический мир со своими плюсами и минусами, второй же напротив откроет секреты духовного(танатонавты, ангелы, боги и даже что-то большее).
Всего и не рассказать, эх жаль век человека столь короток, чтоб впитать все творения его предшественников, а сколько еще будет создано после нас..
 
BastetДата: Четверг, 24.07.2014, 12:33 | Сообщение # 213
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
Ох, я таки опять мимо Глуховского. Наткнулась на закладку с Джеймсом Дэшнером и его "Бегущим в лабиринте" за утро проглотила половину книги, посмотрела трейлер и теперь у меня появился любимец - Минхо biggrin буду ждать премьеру в сентябре.
 
HeilagrKДата: Четверг, 24.07.2014, 20:55 | Сообщение # 214
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 4889
Награды: 321
Репутация: 1375
Статус: Offline
Bastet, я когда прочитал на кинопоиске, что фильм снят по книге, тоже добавил книгу в закладки, но читать буду после просмотра фильма, иначе как мне кажется смотреть потом будет не интересно, а я хочу в кинотеатр сходить)))
 
BastetДата: Пятница, 25.07.2014, 05:46 | Сообщение # 215
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
Нееее, я так не могу. Я просто потом не буду читать. Я лишь однажды пробовала сделать по твоему и больше не буду. Эффект для меня был смазан, а может просто тот фильм был неудачен.
 
BastetДата: Четверг, 31.07.2014, 06:20 | Сообщение # 216
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
Так, если вы будете читать Дэшнера и его "Бегущего в Лабиринте" то настоятельно советую читать в любительском переводе. Ник переводчика sonata10 насколько я помню - очень органичная работа.
Официальный перевод АСТ ужасен.
 
HeilagrKДата: Четверг, 31.07.2014, 21:30 | Сообщение # 217
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 4889
Награды: 321
Репутация: 1375
Статус: Offline
Bastet, я вообще сейчас читаю Гончарову "Средневековая история". Очень интересная книга, для того чтобы отдохнуть самое то. Из серьезных произведений ничего пока читать не хочется.
 
BastetДата: Пятница, 01.08.2014, 06:24 | Сообщение # 218
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
У меня пауза из-за "Хемлок гроува", но на дачу надо загрузить чтиво в читалку, поэтому я сейчас с огромной дилеммой - что читать в ближайшие выходные?
 
SNOWBARSДата: Пятница, 01.08.2014, 08:29 | Сообщение # 219
Бог форума
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 7738
Награды: 412
Репутация: 1374
Статус: Offline
Ну что, Дарья, можно тебе посоветовать?! Так как люблю фантастику и историческую тематику, могу предложить, на выбор: эпопея Роберта Джордана "Колесо времени", Семен Скляренко " Святослав. Владимир", Владимир Малик "Тайный посол" (кстати эту книгу очень часто перечитываю), ежели вообще отречься от мира суетного хочешь biggrin перечитай Черкасова его сказания о людях Сибири "Хмель", "Конь рыжий", "Черный тополь".
 
BastetДата: Пятница, 01.08.2014, 10:13 | Сообщение # 220
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
SNOWBARS, спасибо!

я подсела на постапокалиптику в последнее время. Видимо сказывается ожидание отпуска.
 
BastetДата: Пятница, 01.08.2014, 10:15 | Сообщение # 221
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
Нашла подборку постапокалиптики:

Робер Мерль - Мальвиль
Бернард Беккетт - Генезис 2075
Кормак Маккарти - Дорога
Дмитрий Глуховский - Метро 2033
Джон Уиндэм - День триффидов
Татьяна Толстая - Кысь
Мойра Янг - Хроники песчаного моря
Стивен Кинг - Противостояние
Яна Вагнер - Вонгозеро


Сообщение отредактировал Bastet - Пятница, 01.08.2014, 10:16
 
воительницаДата: Суббота, 02.08.2014, 09:23 | Сообщение # 222
Повелитель форума
Группа: VIP
Сообщений: 866
Награды: 28
Репутация: 83
Статус: Offline
Из всей серии Метро 2033 мне понравилась только одна книга "Север"
остальные - плохой сюжет, скучный язык, такое впечатление что ты в ограниченном мире компьютерной игры!
Лучше уж почитай Анклавы В. Панова, тоже постапокал.

А я дочитала "Дикие лебеди" Юн Чжан, про 3 поколения женщин из одной китайской семьи 20 века, про империю Мао Цзедуна. книга тяжелая, очень толстая и не художественная, но написано хорошо и производит огромное впечатление! после нее ГУЛАГ Сталина кажется детскими игрушками!!!
в общем чтиво тяжелое, но интересное. тем, кто умеет читать - советую
 
omarchikДата: Суббота, 02.08.2014, 10:14 | Сообщение # 223
Мегафорумчанин
Группа: VIP
Сообщений: 554
Награды: 48
Репутация: 35
Статус: Offline
Я, наверное, похож на стареющего нытика... но современная литература все больше напоминает бездушный мусор, подделку, шлак... в год удается открыть для себя не более одной мало-мальски стоящей книги... Поэтому в основном перечитываю: Отцов основателей (Бредбэри, Саймак, Шекли, Хайнлайн), Стругацких, Искандера, Булгакова, Токареву, Рубину, Довлатова, Владимира Орлова...
Перечитывание некоторых особо любимых книг прочно связано с временами года. Например "Альтист Данилов" - читаю зимой, "Заповедник гоблинов" Саймака и "Марсианские хроники" Бредбэри - осенью, весна для "Мастера и Маргариты", а летом перечитываю "Вино из одуванчиков"... Ну а Довлатов - на все времена года, открываю его в любое время, читаю с любого места, с конца, с середины, с начала...
 
BastetДата: Понедельник, 04.08.2014, 06:42 | Сообщение # 224
Бог форума
Группа: VIP
Сообщений: 11264
Награды: 432
Репутация: 319
Статус: Offline
smile спасибо, накачала кучу всего.
Полностью согласна с Омарчиком - найти из огромной горы шлака жемчужину очень сложно. И, блин, так радуешься, будто Эверест покорил или спас человечество от рака.

воительница, Панову в закладки wink
 
SNOWBARSДата: Пятница, 08.08.2014, 22:11 | Сообщение # 225
Бог форума
Группа: Модератор Форума
Сообщений: 7738
Награды: 412
Репутация: 1374
Статус: Offline
omarchik, одним чувством с тобой дышим, что читаешь я это понимаю, прочитай: Владимир Колычев " Леди - мафия", думаю это тебе понравиться!!!
 
Форум » Общение » Досуг зрителей ColdFilm.Ru » Книжный клуб (Любимые книги, новинки, бумажные и электронные)
Поиск: